Более 1,5 тысячи человек участвовали в торжественном прохождении в Уфе
На параде в столице Башкирии показали технику времен Великой Отечественной войны.
<img title="Более 1,5 тысячи человек участвовали в торжественном прохождении в Уфе" src="/wp-content/uploads/2021/05/262deb01066fe2398893699cbe6e6400.jpg" alt="Более 1,5 тысячи человек участвовали в торжественном прохождении в Уфе" />
Фото: РБК Уфа
В Уфе в День Победы состоялась традиционная демонстрация колонн военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, курсантов, кадетов и боевой техники по проспекту Октября. В нем приняли участие 1519 человек в 20 парадных коробках, сообщили в пресс-службе администрации города.</p>
Парад открыла рота барабанщиков Башкирского кадетского корпуса имени Героя России Александра Доставалова. За ними прошли знаменная группа и взвод почетного караула, состоящие из кадетов школы-интерната имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева и других школьников. В шествии также приняли участие военнослужащие Уфимского территориального гарнизона, сотрудники силовых ведомств и спасатели, ветераны боевых действий.
Фото: РБК Уфа
Колонна боевой и исторической техники была представлена 20 машинами, среди которых были легендарный танк Т-34, легкий танк Т-70, боевая машина БМ-13 и другие. Технику времен Великой Отечественной войны предоставил основатель частного «Музея техники» в подмосковном Красногорске Вадим Задорожный.
К ветеранам и гостям праздника обратился глава республики Радий Хабиров. Он поздравил с 76-летием Победы и призвал помнить о героях войны.
Фото: РБК Уфа
«Мы помним поименно всех героев-фронтовиков и тружеников тыла. Преклоняемся перед их стойкостью, мужеством и трудовой доблестью. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью погибших в боях, умерших от ран, замученных в концлагерях. Скорбим о ветеранах, которых сейчас нет с нами», — сказал Хабиров.
Парад завершился пролетом группы демонстрационного показа аэродромного комплекса малой авиации «Первушино».</p>
Утром 9 мая глава Башкирии Радий Хабиров, премьер-министр правительства Андрей Назаров и другие официальные лица возложили цветы к памятнику Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину в уфимском парке Победы.
Автор
Наиль Байназаров