В Башкирии введут штрафы за некорректное поведение на кладбищах
Административная ответственность также грозит за неправильную установку памятников и нарушение порядка погребения.
<img title="В Башкирии введут штрафы за некорректное поведение на кладбищах" src="/wp-content/uploads/2020/09/v-bashkirii-vvedut-shtrafy-za-nekorrektnoe-povedenie-na-kladbishhah-1d3c291.jpeg" alt="В Башкирии введут штрафы за некорректное поведение на кладбищах" />
Депутаты Госсобрания республики планируют ввести штрафы за нарушение порядка погребения умерших или оказания услуг по погребению. Административная ответственность также грозит за неправильную установку памятников и могильных оград, нарушение правил посещения кладбищ и некорректное поведение на их территории. В Башкирии вносят очередные изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект рассмотрят уже в сентябре.</p>
Необходимость штрафов парламентарии объясняют многочисленными нарушениями законодательства в этой сфере, в результате которых ущемляются права жителей региона на безвозмездное получение минимального перечня гарантированных государством ритуальных услуг.
«Нам неоднократно поступали жалобы избирателей. Сфера специфическая. Потеря близкого человека – всегда большое горе. О деньгах в такой ситуации думают, наверное, в последнюю очередь. К сожалению, находятся те, кто спекулирует на чужой беде. Законопроект призван пресечь подобные нарушения. Кроме того, инициатива призвана усилить контроль за порядком посещения кладбищ и поведением граждан на их территории», – отметил председатель Госсобрания Константин Толкачев.
В соответствии с законопроектом, размер штрафа за ненадлежащее содержание мест погребения составит для граждан от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей, должностные лица заплатят от 3 до 5 тыс. рублей, юридические – от 5 до 10 тыс.
За нарушение порядка погребения или оказания услуг по погребению для граждан предусмотрено предупреждение или штраф от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 7 тыс. рублей, для юрлиц – от 10 до 20 тыс. рублей.
Неправильная установка памятников и могильных оград повлечет штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей для граждан, от 5 до 7 тыс. рублей для должностных лиц.
Некорректное поведение на территории кладбища или нарушение правил его посещения оценили в штраф от 300 рублей до 1,5 тыс. рублей.
Автор:
Анастасия Андреева