В двух торговых центрах Башкирии выявили 38 нарушений норм по COVID
Фото: РБК Уфа
Управление Роспотребнадзора по Башкирии вновь выявило нарушения санитарных норм в крупных торговых центрах региона. С 12 по 16 октября сотрудники ведомства провели проверку в торгово-развлекательных центрах «Мега» и «Семья».</p>
«Мониторинг осуществлен на 102 объектах торговли и общественного питания, выдано 38 предписаний о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на недопущение массового распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019», – сообщается на сайте Управления.
Это не первые выявленные надзорными органами нарушения в торговых комплексах в этом месяце. 2 октября Госкомитет Башкирии по торговле приостановил деятельность двух торгово-сервисных комплексов в Уфе. Временно не работают рынок «Красинский» в Ленинском районе города и «Купец» в Советском районе.
«В ходе проверки был выявлен комплекс нарушений санитарно-эпидемиологических требований – не соблюдалась социальная дистанция между посетителями, отсутствовали маски и перчатки у сотрудников и покупателей, а также не было в павильонах рынка дезинфицирующих средств», — отметили в пресс-службе Госкомитета РБ по торговле.
В столице Башкирии в связи с сохранением угрозы распространения коронавирусной инфекции мэрия отменила сельскохозяйственные ярмарки выходного дня, которые должны были пройти 17 и 18 октября.
Власти города сослались на предупреждение Роспотребнадзора о напряженной эпидситуации.
«С середины сентября отмечается рост заболеваемости. В настоящий момент регистрируется более 60 случаев заболеваний в сутки. Идет активное выявление больных среди контактных по месту работы, транспорту, местам массового скопления людей, в результате чего формируются очаги в организованных коллективах. На основании этого рекомендуем отменить или перенести запланированные в Уфе сезонные сельскохозяйственные ярмарки», — сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ.
Читайте на РБК Pro
<p><img title="В двух торговых центрах Башкирии выявили 38 нарушений норм по COVID" src="/wp-content/uploads/2020/10/v-dvuh-torgovyh-centrah-bashkirii-vyjavili-38-narushenij-norm-po-covid-6d138d6.jpg" alt="В двух торговых центрах Башкирии выявили 38 нарушений норм по COVID" />
Дешевая стратегия: как знаменитый дискаунтер Lidl завоевывал Европу
<img title="В двух торговых центрах Башкирии выявили 38 нарушений норм по COVID" src="/wp-content/uploads/2020/10/v-dvuh-torgovyh-centrah-bashkirii-vyjavili-38-narushenij-norm-po-covid-bb63639.jpg" alt="В двух торговых центрах Башкирии выявили 38 нарушений норм по COVID" />
«Грабеж средь бела дня»: как изменились запросы студентов MBA — Bloomberg
<img title="В двух торговых центрах Башкирии выявили 38 нарушений норм по COVID" src="/wp-content/uploads/2020/10/v-dvuh-torgovyh-centrah-bashkirii-vyjavili-38-narushenij-norm-po-covid-21fd1a5.jpg" alt="В двух торговых центрах Башкирии выявили 38 нарушений норм по COVID" />
Как бизнесмены в России лично отвечают по долгам контролируемых ими фирм
<img title="В двух торговых центрах Башкирии выявили 38 нарушений норм по COVID" src="/wp-content/uploads/2020/10/v-dvuh-torgovyh-centrah-bashkirii-vyjavili-38-narushenij-norm-po-covid-badad73.jpg" alt="В двух торговых центрах Башкирии выявили 38 нарушений норм по COVID" />
Глава Lamoda Джери Калмис — РБК Pro: «Традиционной торговли больше нет»
Автор
Галия Набиева